Блог

ТОП-3 тенденции загородного строительства 2023 года

Главные тенденции загородного строительства 2022-23 годов:

  1. Одноэтажные постройки
  2. Экологичность и технологии энергосбережения
  3. Минимализм

Новый тренд в строительстве – одноэтажки. Популярность одноэтажных построек начала расти в 2018 году. Сейчас таких домов появляется все больше. В среднем их площадь составляет 150 кв.м. Большинство домовладельцев интересуются малоэтажным строительством, особенно семьи с маленькими детьми и/или с пожилыми или маломобильными людьми. Меньшие по площади дома требуют меньше затрат на обслуживание и уплату налогов, а передвижение в пределах одного этажа значительно упрощает жизнь в частном доме.

Главной тенденцией в строительстве сегодня остается акцент на экологичность. На стадии проектирования рассчитываются способы разумного потребления электроэнергии: это и продуманная ориентация здания по сторонам света и теплоизоляция оконных проёмов, стен, крыши, фундамента, установка энергосберегающих стеклопакетов, использование природных источников тепла и энергии. Солнечные батареи, тепловые насосы, ветрогенераторы, термальные источники — эти технологии уже реальность загородного строительства. Кроме того, близость к природе создается с помощью панорамных окон. Окна от пола до потолка наполняют комнаты естественным светом и стирают границу между природой и архитектурой. Альтернативой также является тенденция делать много окон – как маленьких, так и больших, что тоже дает возможность хорошего естественного освещения. В обустройстве интерьера дома часто используют экологичные (клееный брус и оцилиндрованное бревно) и/или возобновляемые ресурсы и материалы, пригодные для вторичной переработки.

Еще одна устойчивая тенденция – Минимализм. Сдержанность в архитектуре и лаконичный дизайн свойственны многим современным стилям, используемым в проектировании загородных домов: скандинавский стиль, лофт, хай-тек.

Стремление к экологичности делает строительство более сложным, ведь всегда будут актуальны надежность, скорость, эстетика, экономия и комфорт. Команда архитекторов и проектировщиков в Миторра сможет сделать и визуализировать проект загородной недвижимости любой сложности и на любой вкус!

Свяжитесь с нами:

Телефон: 8 (800) 775-56-95

Почта: info@meetorra.ru